amtliche Mitteilungen

Kundmachung

der Gemeindewahlbehörde vom 23.01.2015, betreffend die Veröffentlichung der Wahlvorschläge für die am 01. März 2015 stattfindende Wahl des Gemeinderates der Gemeinde MARIA RAIN.

Die Gemeindewahlbehörde Maria Rain veröffentlicht folgende, in der gesetzlichen Frist bei ihr eingebrachten, gemäß den Bestimmungen der §§ 40 bis der Gemeinderats- und Bürgermeisterwahlordnung von ihr geprüften und abgeschlossenen Wahlvorschläge für die Wahl des Gemeinderates der Gemeinde Maria Rain in der im § 47 Abs. 3 der Gemeinderats- und Bürgermeisterwahlordnung vorgeschriebenen Reihenfolge der Parteien:

Liste 1

Unterscheidende Parteibezeichnung - Kurzbezeichnung:

Volkspartei Maria Rain - ÖVP

Parteiliste:
1.        Mag. Sgaga Anton                      1960       Unternehmer                       Toppelsdorf 33
2.        Hribernik Anton                         1964       Handelsangestellter             Göltschacher Straße 11a
3.        Mikula Elisabeth                        1941       Pensionistin                        Angern 4
4.        Holzer Heinrich                          1962       Landwirt                             Göltschach 3
5.        Jost Thorsten                             1976       Unternehmer                       Dahlienweg 13
6.        Höfler Claudia                            1972       Angestellte                          St. Ulrich 20
7.        Gerger Dagmar                           1966       Angestellte                          Elsterweg 13
8.        Lesiak Michael                           1971       Landwirt                             Angern 2a
9.        Miksch Alois                              1957       Angestellter                        Nadram 4
10.     Ing. Vallant Daniel                     1986       Techn. Angestellter             Angersbichl 28
11.     Ing. Carsten Johannsen              1939       Pensionist                           Toppelsdorferstraße 10
12.     Pouschner Elisabeth                   1954       Pensionistin                        Kirchenstraße 12
13.     Petritsch Georg                          1975       Angestellter                        Göltschach 11
14.     Köllich Andreas                         1986       Angestellter                        Stemeritsch 4a
15.     Kastrun Hannes                         1965       Angestellter                        Angern 4
16.     Kronawetter Gerhard                  1949       KFZ-Meister Mechaniker     Göltschacher Straße 8b
17.     Mag. Jausz Alexander                 1972       Angestellter                        Dahlienweg 3
18.     Miksch Matthias                        1972       Techniker                            Göltschach 77
19.     Woschitz Günther                      1980       Angestellter                        Angersbichl 30a
20.     Pogoriutschnig Rupert                1967       Angestellter                        Oberguntschach 12
21.     Lutschounig Christian                1975       Landwirt                             Sipperstraße 3
22.     Melcher Zita                              1957       Lehrerin                              Toppelsdorferstraße 11
23.     Prevedel Markus                         1991       Student                               10. Oktoberstraße 2
24.     Mag. Lutschounig Richard         1984       Angestellter                        J. Lutschounigstraße 10
25.     Primik Anton                             1956       Angestellter                        Saberda 6
26.     Kronawetter Astrid                     1963       Angestellte                          Göltschacher Straße 8b
27.     Lippitz Armin, M.A.                  1983       Angestellter                        Meisenweg 12
28.     Holzer Nicole                             1989       Kellnerin                             Göltschach 3
29.     Morak Friedrich                          1947       Pensionist                           Kirschnerstraße 20
30.     Kastrun Ludwig                         1941       Pensionist                           Angern 4
31.     Wigoschnig Anita                      1967       Kassiererin                          Göltschach 58
32.     Sitter Emma                               1946       Pensionistin                        Dahlienweg 9
33.     Hudritsch Michael                      1984       Lackierer                             Göltschach 3
34.     Petritsch Daniel                          1940       Pensionist                           Göltschach 26
35.     Igumnov Erwin                          1947       Pensionist                           Göltschach 40
36.     Kulterer Kurt                             1946       Pensionist                           Dahlienweg 7
37.     Wigoschnig Josef                       1928       Pensionist                           Toppelsdorferstraße 11
38.     Ing. Wigoschnig Franz               1965       Beamter                              Göltschach 58
                                                               
 
Zustellungsbevollmächtigter Vertreter:
Mag. Sgaga Anton, Toppelsdorf 33, 9161 Maria Rain
 
 
Liste 2
 
Unterscheidende Parteibezeichnung - Kurzbezeichnung:

Die Freiheitlichen in Maria Rain - FPÖ

Parteiliste:
1.        Znidar Patrick                            1989       Landesbediensteter              Josef-Wakonig-Straße 1a/4
2.        Ing. Slabe Mario                         1969       Technischer Angestellter     Angersbichl 55
3.        Janda Hannes                             1988       Angestellter                        Angersbichl 24
4.        Gasser Siegfried                          1966       Gastwirt                              Rautenweg 7
5.        Weratschnig Thomas                  1970       Selbstständig                       Sipperstraße 19
6.        Feichter Erich                            1963       Angestellter                        St. Ulrich 99
7.        Ruttnig Andreas                         1983       Einzelhandelskaufmann       Göltschacher Straße 8b
8.        Jaritz Hans-Peter                        1942       Pensionist                           Eschenweg 13
9.        Gerger Philip                              1995       Schüler                               Elsterweg 13
10.     Glabonjat Natalie Tanja              1989       Angestellte                          Josef-Wakonig-Straße 1a/5
11.     Prof. DI Biedermann Walter       1956       HTL-Lehrer                         W. Rudnigger Straße 14
12.     Isopp Herbert                             1941       Pensionist                           Angersbichl 24
13.     Ruttnig Christoph                      1990       Maschinenbautechniker       Untertöllernstraße 8
14.     Jakobic Jürgen                            1990       Elektroinstallationstech.      Rautenweg 7
15.     Rössler Lukas                             1988       Student                               Oberguntschach 5
16.     Springer Patrick                          1992       Lagerleiter                           Göltschacher Straße 15a
17.     Labg.a.D. Kreutzer Dietlinde      1942       Landtagsabgeordnete a. D.   Birkenweg 5
18.     Gasser Thomas                           1965       Maurer                                Toppelsdorf 14
19.     Edlmann Josef                            1956       Vertragsbediensteter            Eschenweg 4
20.     Schwarzfurtner Werner               1949       Pensionist                           Bahnhofstraße 11 
 
Zustellungsbevollmächtigter Vertreter:
Znidar Patrick,Josef-Wakonig-Straße 1a/4, 9161 Maria Rain
 
 
Liste 3
 
Unterscheidende Parteibezeichnung - Kurzbezeichnung:

SOZIALDEMOKRATISCHE PARTEI ÖSTERREICHS - SPÖ

Team Franz Ragger
Parteiliste:
1.        Ragger Franz                              1959       Professor                             Göltschach 39
2.        Muschet Robert                          1962       Polizist                                Kirchenstraße 22
3.        Kienleitner Edgar                       1979       ÖBB-Beamter                     Göltschacher Straße 13a
4.        Eberdorfer Stefan                       1961       ÖBB-Beamter                     Josef-Wakonig-Straße 1a/1  
5.        Klug Evelin                                1973       DGKS                                 Nachtigallweg 1
6.        Slavov Dimitar                           1979       Gemeindemitarbeiter           Rautenweg 9
7.        Ladinig Patrick                           1982       KFZ-Techniker                    Haimach 18
8.        Appè Christoph                          1985       Angestellter                        Toppelsdorf 45
9.        Unkart Alina, M.A.                    1983       Volksschullehrerin              Rautenweg 2
10.     Steinbuch Hubert                       1962       Selbstständiger                    Untertöllern 30
11.     Mag. Dr. Sematon Elvira            1963       Pädagogin, Mediatorin,        Kirschnerstraße 11
                                                                Psychotherapeutin
12.     DI (FH) Mischitz Michael           1982       Amtssachverständiger          Göltschacher Straße 15b
13.     MMag. Dr. Sadeghian Jasmin     1976       Klinische                            Göltschacher Straße 13a
                                                                Gesundheitspsychologin
14.     DI (FH) Sampl Gernot                1979       Bautechniker                       Marienweg 2
15.     Czechner Gerd                           1948       Pensionist                           St. Ulrich 23
16.     Dr. Zancolo Werner                    1975       Arzt f. Allgemeinmedizin    Toppelsdorf 21/1
17.     Matiz Henriette                          1948       Pensionistin                        Kaiserhüttenweg 8
18.     Mischitz Verena                         1988       Angestellte                          Göltschacher Straße 15a
19.     Ing. Kunter Bernhard                 1965       Angestellter                        Wulfeniaweg 24
20.     Mischitz Lorenz                         1961       Energieberater                     Untertöllernstraße 18
21.     Weiß Reinhold                           1960       ÖBB-Beamter                     Bahnhofstraße 15
22.     Millonig Thomas                        1967       Schulleiter                          Untertöllernstraße 1
23.     Ing. Penz Johann                        1947       Pensionist                           Rautenweg 3
24.     Apounig Helmut                        1961       Selbstständiger                    Nelkenweg 2
25.     Klatzer Manfred                         1967       Fliesenleger                         Göltschach 73
26.     Podbevsek René                         1995       Schüler                               Untertöllern 8
27.     Stocker Roland                           1973       Lehrer                                 Eschenweg 3
28.     Rieger Christine                         1975       Hebamme                           St. Ulrich 141
29.     DI Errath Alexander                   1971       Techniker                            Peter-Rosegger-Weg 4
30.     Tomaschitz Barbara                    1961       Büroangestellte                   Ehrensdorf 16
31.     Ing. Haßlacher Dietmar              1962       E-Techniker                        Kirschnerstraße 24
32.     Hengstler Harald                        1969       Angestellter                        Toppelsdorf 6
33.     Goritschnigg Kurt                      1962       Fleischer                             Strantschitschach 5
34.     Himmelsbach Lilo                      1965       Beamtin                              Toppelsdorf 35
35.     Andrejovic Mario                       1969       Installateur                          Flurstraße 13
36.     Siegel Herbert                            1959       Diplomkrankenpfleger         Nelkenweg 4
37.     Petschauer Theresia                    1951       Pensionistin                        St. Ulrich 26
38.     Skrabl Karl Siegfried                   1953       Technischer Angestellter     Akeleiweg 4
 
 
Zustellungsbevollmächtigter Vertreter:
Ragger Franz, Göltschach 39, 9161 Maria Rain
Liste 4
 
Unterscheidende Parteibezeichnung - Kurzbezeichnung:

Die Grünen Maria Rain - GRÜNE

Parteiliste:
1.        Rubin Egon                                1944       Künstler                              Göltschach 71
2.        Mag. A. Hotzy Claudia               1952       Lehrerin                              Kirschnerstraße 6
3.        Gassner Sabine                           1965       Lebensgestalterin                Holunderweg 4
 
Zustellungsbevollmächtigter Vertreter:
RubinEgon, Göltschach 71, 9161 Maria Rain
 
Der Gemeindewahlleiter:
Bgm. Franz RAGGER

Den neuen Veranstaltungskalender können Sie im Gemeindeamt abholen. Wir haben ihn aber auch in digitaler Form:

Veranstaltungskalender Maria Rain 2017 (3MB)